Постановление от 4 октября 2016 года № 728 Об утверждении Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ»

Постановление от 4 октября  2016 года № 728

Об утверждении Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ»

В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 года  № 8 «О погребении и похоронном деле» на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ»,  администрация Костомукшского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ» (Приложение № 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление городского хозяйства и строительства администрации Костомукшского городского округа.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о. главы  администрации П.Г. Зелинский

Документы
Скачать этот файл (728.pdf)Постановление администрации от 4 октября 2016 года № 728[Об утверждении Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ»]04-10-2016

Приложение № 1
к постановлению администрации
Костомукшского городского округа
от 07.10.2016 года № 728

ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОСТОМУКШСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела на территории Костомукшского городского округа (далее - Специализированная служба) осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

2. На территории Костомукшского городского округа статус Специализированной службы может быть предоставлен государственным и муниципальным предприятиям, а также хозяйствующим субъектам различных организационно-правовых форм, оказывающим услуги населению по погребению умерших (погибших).

Специализированная служба по вопросам похоронного дела служба определяется по результатам проведения открытого конкурса.

Порядок проведения открытого конкурса определяется действующим законодательством.

Основанием для лишения статуса Специализированной службы является фактическое прекращение деятельности организации и (или) нарушение условий муниципального контракта, заключенного по результатам конкурса.

3. Предметом деятельности Специализированной службы является:

3.1. Погребение умерших и оказание услуг по погребению, в том числе:
- погребение (оказание необходимых услуг при погребении) умерших (погибших);
- предоставление населению гарантированного перечня услуг по погребению по тарифам, установленным Советом Костомукшского городского округа;
- оказание услуг по приему заказов и заключению договоров на организацию похорон.

3.2. Изготовление и реализация товаров ритуального назначения.

3.3. Оказание иных услуг, касающихся погребения умерших (погибших) и содержания общественного муниципального кладбища, в соответствии действующим законодательством.

4. Специализированная служба обязана обеспечить режим работы ежедневно и круглосуточно.

5. Оформление заказов на оказание услуг по погребению производится Специализированной службой (агентами Специализированной службы) по письменному заявлению лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, при предъявлении им следующих документов:
- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
-подлинника свидетельства о смерти.

6. Оформление заказа на погребение умершего на свободном участке родственного (семейного) захоронения или на захоронение урны с прахом в могилу родственника производится Специализированной службой по письменному заявлению лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, при предъявлении им следующих документов:
- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
- подлинника свидетельства о смерти лица, подлежащего погребению;
- свидетельства о смерти лица, погребенного ранее;
- документов, подтверждающих факт близкого родства умерших;
- заключение специализированной службы о возможности погребения умершего на свободном участке родственного (семейного) захоронения или захоронения урны с прахом в могилу родственника.

Письменное заключение Специализированной службы о возможности погребения умершего на свободном участке родственного (семейного) захоронения или захоронения урны с прахом в могилу родственника дается после осмотра места захоронений.

7. Специализированная служба несет ответственность за устройство и содержание мест погребений, осуществление гарантий погребений, исполнение волеизъявления умершего о погребении, предоставление гарантированных действующим законодательством перечня услуг по погребению, а также погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников или законного представителя умершего.

8. Специализированная служба обеспечивает в соответствии с действующим законодательством формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению.

9. Специализированная служба может заключать договоры с юридическими и физическими лицами на проведение отдельных работ как по погребению умерших, так и по устройству и содержанию мест погребений.

10. Отказ Специализированной службы в оказании ритуальных услуг по любым основаниям недопустим.

11. За несоблюдение положений, установленных настоящим Порядком Специализированная служба несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

12. Специализированная служба осуществляет контроль и обеспечивает немедленное реагирование на нарушения  гражданами и юридическими лицами Порядка деятельности общественного кладбища, утвержденного органами местного самоуправления. Обо всех нарушениях Специализированная служба сообщает в органы местного самоуправления.

Все работы связанные с захоронением, установкой  надмогильных объектов (сооружений), озеленением территорий осуществляются гражданами, только по согласованию со Специализированной службой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter