Заявки необходимо подать до 28 февраля

Среди 52-х городов и поселков Карелии, вошедших в проект «Комфортная городская среда», значится и наша Костомукша.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина в 2017 году регионы получат субсидии на поддержку программ формирования современной городской среды, всего 20 миллиардов рублей. Карелии из этой суммы достанется 130 миллионов 285 тысяч. По предварительным расчетам Министерство финансов Карелии Костомукше выделит 4,5 миллиона рублей.

Глава нашего округа Анна Бендикова 9 февраля побывала в Петрозаводске на семинаре, посвященном реализации этого нового проекта. По приезде Анна Владимировна презентовала эту программу народным депутатам, представителям СМИ и сообщила, что две трети выделенных нашему городу средств в соответствии с заявленными условиями пойдут на благоустройство дворовых территорий, и одна треть – территорий общего пользования. Кроме того, Глава округа подчеркнула, что обязательным условием реализации проекта является непосредственное участие в нём жителей города. Поэтому предстоит большая работа. А поскольку предварительную заявку в администрацию Костомукшского городского округа необходимо подать до 28 февраля, то эта работа должна пройти очень организованно и в кратчайшие сроки.

 Что для этого нужно сделать?

Если предполагается обустроить дворовую территорию, где расположено несколько жилых домов, то от каждого из этих домов выбирается по одному представителю, которые в свою очередь из своего числа выбирают одного собственника, он и должен подать от своего имени заявку в администрацию. По условиям проекта число согласных жителей дома должно быть не менее 50 % + 1 голос. Каждая заявка поддерживается софинансированием граждан, это минимум 3 % от выделяемой им суммы. Заявка оформляется по утвержденной форме, подкрепляется протоколом общего собрания жильцов, локальной сметой и регистрируется в специальном журнале в едином для Республики Карелия порядке.

Заявки на благоустройство территорий общего пользования тоже необходимо зарегистрировать в администрации, их подготовка и реализация будет проходить по примеру программы поддержки местных инициатив, которая нашим горожанам уже известна.

Важно. От очередности регистрации заявки и процента софинансирования физических лиц будет зависеть победа в конкурсе заявок.

Верится, что благодаря проекту «Комфортная городская среда»удастся сделать Костомукшу еще лучше и комфортнее, а еще это будет зависеть от активности и оперативности горожан.

С формой заявки и другими материалами проекта можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Проект «Комфортная городская среда».

По всем вопросам обращаться к начальнику управления экономического развития администрации округа Зое Васильевне Бубновой по тел.  8 911 660 65 52.

По материалам газеты «Новости Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter