Социальная норма потребления электрической энергии

Социальная норма – это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения и доступный по цене объем потребления коммунальных услуг гражданином, обеспечивающий соблюдение принципа равнодоступности услуг и социальные гарантии социально незащищенным гражданам.

Социальная норма рассчитывается в соответствии с утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года № 614 методикой, с учетом разделения домохозяйств по числу зарегистрированных лиц, типу жилого помещения (наличие или отсутствие электроплит, электронагревательных установок, расположение в городской или сельской местности).

Величина социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)  устанавливается Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам. Срок установления - до 1 марта 2014 года, а ее применение - с 1 июля 2014 года.

По имеющейся информации  социальная норма по Республике Карелия будет составлять примерно 100 кВт/час на одного зарегистрированного человека (для квартир с наличием газовой плиты), для квартир с наличием электроплиты, на одного человека 190 кВт/час, на  двоих -280 кВт/час, троих -370 кВт/час., но не более 90 кВт на человека.

Для домов с электрообогревом (на цели отопления и подогрева холодной воды) надбавка будет составлять не более 3000 кВт/час на квартиру.

Стоимость 1 кВт/час на 1-е полугодие 2014 года составляет 1,79 руб, на 2-е полугодие 1,86 руб. свыше социальной нормы - 2,42 руб./1 кВт/час.

Размер социальной нормы включает в себя расходы на общедомовые нужды.

Социальная норма для потребителей, жилые помещения которых отнесены к аварийному или ветхому жилому фонду комиссией, созданной в установленном порядке для оценки жилых помещений жилого фонда, устанавливается с учетом повышающего коэффициента в зависимости от степени износа жилья. 90% износ - 1,2 повышающий коэффициент, свыше 90% - 1,5 повышающий коэффициент.

Одиноко проживающие пенсионеры или семьи, состоящие только из пенсионеров (по старости либо инвалидности), в первый год весь объем будут оплачивать по тарифам, установленным в пределах соцнормы, со второго года применяется социальная норма увеличенная в 1,5 раза.

Потребление электроэнергии в месяц:

По имеющейся информации  социальная норма потребления электроэнергии в месяц по Республике Карелия будет составлять примерно 100 кВт/час на одного зарегистрированного человека (для квартир с наличием газовой плиты), для квартир с наличием электроплиты, на одного человека 190 кВт/час, на  двоих -280 кВт/час, троих -370 кВт/час., но не более 90 кВт на человека.

Для домов с электрообогревом (на цели отопления и подогрева холодной воды) надбавка будет составлять не более 3000 кВт/час на квартиру в месяц.

Администрация Костомукшского городского округа сообщает, что Правительство Российской Федерации 25 февраля 2014 года приняло Постановление №136 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации  по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)".  Постановление серьезно корректирует экономическую модель социальной нормы, механизм ее введения и требует тщательного изучения.

Госкомитетом Республики Карелия по ценам и тарифам, в рамках своей компетенции, в настоящее время прорабатывается вопрос о введении на территории Республики Карелия социальной нормы потребления электрической энергии, не позднее 1 июля 2016 года. Решения о сроке  введения социальной нормы и особенностях ее применения в Республике Карелия будут приняты Правительством Республики Карелия после детального изучения изменений законодательств по социальной норме.

Вопросы формирования социальной нормы планируется освещать в средствам массовой информации, на сайте Госкомитета Республики Карелия по ценам и тарифам, обсуждать с общественностью республики.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter