Что делать, если провалился под лёд

Главное – не паниковать и не тратить зря силы и энергию.

Ложитесь на воду горизонтально, раскидывайте руки в стороны и ползком выбирайтесь на толстый лед. После того, как выбрались из воды, идите только в ту сторону, откуда пришли – там гарантированно безопасный путь. Если ЧП произошло на реке, то выбираться нужно на ту сторону проруби, откуда идет течение. Крайне важно перед рыбалкой подготовить не только снасти, но и то, что поможет в экстренной ситуации. В данной ситуации очень здорово выручат спасалки. Спасалки представляют собой две ручки с острыми штырями, связанные между собой. Провалившийся в воду может закрепиться штырями на льду и выбраться на поверхность.

Если же провалился ваш напарник, то нельзя подавать ему руку, так как из-за скользкого льда он может утянуть вас за собой. Лучше бросить ему веревку или длинную ветку. После погружения в ледяную воду у вас есть не более 15 минут, чтобы спасти человека. Нахождение в воде с критически низкой температурой более 15 минут ведет к смерти.

Первая помощь пострадавшему

Мокрую одежду обязательно снять и выжать, если нет сухой, то необходимо надеть и мокрую. Если рядом нет палатки с обогревателем или машины, защитите человека хотя бы от ветра и отогрейте у костра.

Помните, что горячие напитки согревают лучше, чем алкоголь. Если вы берете с собой детей, то обязательно объяснить им правила поведения на льду еще дома, и повторить их уже на месте. Маленькие дети зачастую неспособны объективно оценивать свое состояние, поэтому легко могут получить обморожение носа или пальцев Обязательно следите за этим.

Оборудование для обеспечения безопасности на зимней рыбалке

Перво-наперво в вашем снаряжении должна быть прочная веревка, которой можно воспользоваться в экстренных случаях.

Не экономьте на одежде для рыбалки. Ватные или пуховые куртки при намокании становятся очень тяжелыми и тянут человека на дно. Лучше приобретать куртки с искусственными наполнителями, небольшого объема. Но оптимальным вариантом будет костюм-поплавок, он не только не намокает, но и поддерживает человека на воде.

Соблюдайте правила безопасности, и зимняя рыбалка принесет только удовольствие и радость.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter