Как заявить о парковке на газонах, детских или спортивных площадках?

В чем заключается административное нарушение

Часть 21 статьи 2.14 Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях» гласит: «Размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на озелененных территориях общего пользования, а также на иных территориях общего пользования вне установленных для такого размещения мест, за исключением размещения транспортных средств в целях осуществления работ по содержанию и благоустройству таких территорий, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

Как зафиксировать факт и куда обращаться

В случае выявления административного правонарушения жители могут подготовить обращение в администрацию округа. К обращению обязательно необходимо приложить фото или видео нарушения.

Обращение можно направить в администрацию округа в электронном виде через виртуальную приемную на официальном сайте округа: https://www.kostomuksha-city.ru/virt.

Также обращение можно направить в письменном виде по адресу: 186932, г. Костомукша, ул. Строителей, д. 5. Телефон для справок: 8-911-050-10-59. Фото- и видеоматериалы о нарушении можно направить на электронную почту: zemcontrolkgo@yandex.ru.

На фото или видео должно быть видно:

  • транспортное средство нарушителя;
  • госномер;
  • место парковки (газон, детская или спортивная площадка и так далее);
  • место нарушения (табличка с номером дома или подъезда). 

В передаваемых материалах обязательно должны быть:

  • указаны дата, время и место съемки;
  • на фото или видео виден факт административного правонарушения;
  • объект съемки в разных ракурсах,при этом должны быть четко видны государственные регистрационные знаки (номера) автомобиля;- если с помощью снимка (снимков) не удаётся однозначно зафиксировать правонарушение, то необходимо приложить схему территории с подробным указанием всех значимых элементов и самого транспортного средства. 

Примерный текст обращения:

«13.09.2020 в 10.05 во дворе дома № 10 по ул. Антикайнена на газоне было припарковано личное транспортное средство. Государственный номер: с853кс 10. Прошу принять меры по факту административного правонарушения в соответствии с ч. 21 ст. 2.14. Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях». О принятых мерах прошу уведомить в установленный законом срок».

ВАЖНО! Фиксировать правонарушение жители дома могут ежедневно. За каждое из них нарушителю грозит наказание.

ВАЖНО! Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Документы
Скачать этот файл (Kak_zayavit_o_narushitele.docx)Информация[Как заявить о парковке на газонах, детских или спортивных площадках?]22-10-2021

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter