До 1 марта 2022 года пенсии по инвалидности продлеваются беззаявительно

Решением Правительства РФ действующий временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 марта 2022 года.*

По временному упрощенному порядку граждане проходят освидетельствование в органах Медико-социальной экспертизы (МСЭ). При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, её срок автоматически продлевается на полгода.

ПФР продлевает пенсии и другие выплаты автоматически без участия пенсионера по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ), который получает информацию из МСЭ о продлении инвалидности.

При первичном установлении инвалидности, после получения сведений от органов МСЭ, специалисты Пенсионного фонда связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfr.gov.ru или портале госуслуг, www.gosuslugi.ru . Если у гражданина нет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то своё согласие на назначение пенсии по инвалидности он может дать специалистам ПФР по телефону.

Напомним, временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта следующего года.

В Карелии сейчас проживает более 60 тысяч человек, имеющих инвалидность. 

*Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730»

ОПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter