Условия для досрочного назначения пенсии предпенсионерам

Какие условия должны быть соблюдены у предпенсионера, который стоит на учете в агентстве занятости, чтобы выйти на досрочную пенсию?

В этом случае пенсия назначается при соблюдении следующих условий:

- необходимо увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

-для назначения досрочной страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях необходимо наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, и стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (не менее 15 лет РКС или 20 лет МКС);

- службой занятости должно быть выдано предложение о досрочном назначении пенсии;

- пенсия может быть назначена не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости по нормам Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Например, женщина достигла возраста 50 лет 1 октября 2020, состоит на учете службы занятости, уволена по причине сокращения штата работников организации. Имеет стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 23 года и страховой стаж, продолжительностью 25 лет.

В указанном случае досрочная страховая пенсия по старости с учетом повышения пенсионного возраста могла бы быть назначена 01.04.2022 года (в 51 год и 6 месяцев). Однако, если службой занятости будет выдано предложение о назначении пенсии, пенсия будет назначена на два года раньше, в 49 лет и 6 месяцев, с даты обращения в орган ПФР.
Выплата указанной пенсии может осуществляться только неработающим гражданам.

По информации ОПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter