Вниманию граждан, пересекающих государственную границу!

Пропуск граждан через государственную границу Российской Федерации в пунктах пропуска Службы осуществляется в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)и установлением временных ограничений Правительством Российской Федерации по порядку пересечения государственной границы Российской Федерации, что поспособствовало значительному сокращению объемов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Несмотря на уменьшение потока граждан, пересекающих государственную границу Российской Федерации, отмечаются нарушения порядка пересечения государственной границы Российской Федерации в международных автомобильных пунктах пропуска Службы гражданами Российской Федерации.

Так, сотрудниками Службы в феврале 2020 года в международном автомобильном пункте пропуска выявлено два гражданина Российской Федерации, следующих на въезд в Российскую Федерацию с документами, срок действия которых истек. Все граждане за нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Служба в г. Костомукша Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия напоминает: граждане Российской Федерации, имеющие непригодные для использования или с истекшим сроком годности документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обращаются в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, с целью получения временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

В связи с введением временных ограничений правительства Российской Федерации по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Служба в г. Костомукша Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия рекомендует гражданам Российской Федерации, планирующим выезжать за пределы Российской Федерации, уточнять порядок пропуска через государственную границу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Более подробную информацию о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации вы можете получить, позвонив по номеру телефона: 8 (8142) 79-01-56.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter