Краткий обзор изменений законодательства в сфере ЖКХ, вступивших в силу в 2021 году

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ (ред. от 24.04.2020), который внес  изменения в Жилищный Кодекс РФ, в части предоставления лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Указанным законом устанавливается переход к "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, предполагающей отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий. Тем самым, разрешение на ведение лицензируемой деятельности будет подтверждаться только записями в реестрах. При этом доступ к реестрам лицензий является открытым и общедоступным.

Законом предусмотрены изменения и в правилах подачи заявления. Заявление в лицензирующий орган подается исключительно в электронном виде. Идентификация соискателя проводится с помощью единой системы идентификации и аутентификации.

Также Законом предусмотрено, что лицензии, выданные до 1 января 2021 года, подтверждают ее наличие у лицензиата и его право работать по выбранному направлению на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вступили в силу изменения в приказ Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр, который регулирует порядок и сроки включения или исключения дома из реестра лицензий субъекта РФ. Нововведения коснулись ряда положений, в том числе расширения объёма сведений, которые управляющая организация должна указать в заявлении, перечня документов, подлежащих приложению к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

С начала 2021 года возобновлено право организаций ЖКХ начислять и взыскивать пени, вводить ограничения в отношении коммунальных услуг при наличии задолженности. Это право было приостановлено до 31 декабря 2020 года постановлением Правительства от 02.04.2020 № 424.

Также заканчивается возможность учитывать показания счётчиков, поверка которых истекла в период с 6 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Со 2 января вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 22.12.2020 № 441-ФЗ в часть 17 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие порядок уведомления органом местного самоуправления собственников помещений в многоквартирном доме о принятии этим органом решения об определении управляющей организации, об условиях договора управления многоквартирным домом и об условиях прекращения такого договора в случае, если собственниками не выбран способ управления домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация. Изменения устанавливают обязанность муниципалитета уведомить собственников о назначении временной управляющей организации в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Новые правила обращения с ртутьсодержащими отходами вступили в силу с 1 января 2021 года. Правила определяют порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314).

Документ устанавливает, что места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах определяются потребителями или по их поручению теми организациями, которые управляют домом. Они организуют накопление отходов в местах, являющихся общедомовым имуществом, и уведомляют об этих местах оператора по обращению с такими отходами.

Органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2391 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ до 1 апреля. Граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Этим постановлением также внесены изменения в постановление Правительства РФ от 28.07.2020 № 1130 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Изменения коснулись сроков самостоятельного получения органами соцзащиты сведений из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате за коммунальные услуги. Жилищный кодекс, при этом, дополнился положением о том, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам, имеющим такие задолженности. Вступление в силу этих положений переносится с 1 января 2021 года на 1 июля 2021 года.

http://inspect.gov.karelia.ru/news/18-01-2021-kratkiy-obzor-izmeneniy-zakonodatelstva-v-sfere-zhkkh-vstupivshikh-v-silu-v-2021-godu/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter