Роспотребнадзор: дополнительные противоэпидемические меры в период пандемии covid-19

Уважаемые жители Костомукшского городского округа!

❗Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о дополнительно принятых противоэпидемических мерах в период пандемии covid-19.

😷 На основании Санитарных правил 3.1.3597-20, граждане, заболевшие ОРВИ, расцениваются как лица подозрительные на заболевание новой коронавирусной инфекцией. Соответственно общавшиеся с ними являются "контактными".
Заболевшему и контактным с ним лицам предписывается оставаться по месту пребывания до отрицательного теста на covid-19.

В целях своевременной изоляции лиц, находящихся в контакте с заболевшим коронавирусом или с подозрительными на заболевание,
Роспотребнадзор направил предписание районным больницам, в соответствии с которым медицинские работники имеют право выдать листок временной нетрудоспособности заболевшим ОРВИ (с подозрением на covid-19) и контактным с ним лицам.

❗Лица, заболевшие и контактные, остаются на больничном до получения результата на covid-19.
👉🏻 В случае если тест у заболевшего ОРВИ (с подозрением на covid-19) положительный, на больничном остаются все для дальнейшего медицинского наблюдения.
👉🏻 Если тест на covid-19 отрицательный, то медицинское наблюдение с контактных лиц снимается (листок временной нетрудоспособности закрывается), больной ОРВИ проходит лечение под наблюдением медиков.

Уважаемые жители округа!
😷 В связи с тем, что эпидемическая ситуация по covid-19 остаётся напряжённой, Роспотребнадзор убедительно просит:
- соблюдать противоэпидемические мероприятия при посещении мест массового пребывания людей (соблюдать социальную дистанцию, пользоваться средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), пользоваться санитайзерами с дезинфицирующим средством, которые установлены у входа каждого магазина),
- лиц, заболевших коронавирусом или контактных с заболевшим, оставаться по месту пребывания до получения отрицательного теста и заключения медицинского учреждении о выздоровлении (допуске к работе/учебе).

❗Ещё раз напоминаем о том, что нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), в соответствии с часть 2 статьи 6.3. КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

https://vk.com/kostomuksha_okrug?w=wall-132604685_14423

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter