Работающим гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, больничный продлен до 25 декабря

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 876 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127–р в редакции распоряжения Главы Республики Карелия от 11 декабря 2020 года № 761–р продлены карантинные больничные для работающих жителей Карелии 65 лет и старше.

Листки нетрудоспособности с кодом «03» работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше будут открыты с 12 по 25 декабря 2020 года.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста проходит по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года. Больничные по карантину оплачиваются жителям республики напрямую отделением Фонда социального страхования без привлечения средств работодателей.

! Напоминаем, что правила оформления листков нетрудоспособности не распространяются на граждан, которые продолжают работать дистанционно или находятся в оплачиваемом отпуске.

Как и ранее, для оформления электронных больничных работодатели республики обязаны в кратчайшие сроки направить в отделение Фонда электронные реестры сведений. Реестры подаются единовременно на 14 календарных дней – с 12 по 25 декабря 2020 года.

Подробная инструкция по заполнению реестра сведений размещена на главной странице официального сайта отделения Фонда r10.fss.ru или группе «ВКонтакте» https://vk.com/fsskarelia.

По информации Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter