«ТНС энерго Карелия» знакомит абонентов с возможностью внесения рекомендуемого платежа

«ТНС энерго Карелия» в завершающий месяц года напоминает абонентам об обязанности своевременного внесения платежей за потребленную электрическую энергию.

Специалисты ресурсоснабжающей организации обращают внимание, что законодательство обязывает граждан-потребителей производить оплату счетов за потребленные коммунальные ресурсы, в том числе и электрическую энергию, в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным*.

И, хотя гарантирующий поставщик соблюдает закрепленный Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 период приостановки взыскания неустойки (штрафа, пени), следует помнить, что это время истекает 1 января 2021 года.

В круговерти новогодних хлопот немудрено пропустить срок внесения платы по счетам. Чтобы по лицевому счету не формировалась задолженность, в энергосбытовой компании советуют обратить внимание на возможность оплаты с учетом среднемесячного потребления.

Форма счета, предусматривающая внесение частными лицами такого платежа, внедрена в «ТНС энерго Карелия» в июле.

Обновленная форма счета содержит специальное поле для внесения платы с учетом рекомендуемого платежа. То есть, в квитанции указан платеж, состоящий из двух сумм:

  • Обязательный платеж – стоимость уже потребленного за истекший месяц ресурса.
  • Рекомендуемый платеж – оплата электроэнергии за текущий месяц, сформированный с учетом среднемесячного потребления или норматива.

Внесенные в качестве рекомендуемого платежа средства идут в счет оплаты потребления текущего месяца. То есть, при такой форме оплаты сама возможность образования долга исключена.

Сумма с учетом рекомендуемого платежа зашифрована в QR-коде для оплаты счетов через терминалы гарантирующего поставщика, Сбербанка или отделений Почты России. В случае, если клиент выбирает внесение иной суммы в качестве рекомендуемого платежа, при оплате через терминал сумму можно скорректировать.

– Рекомендуемый платеж очень удобен тем, кто предпочитает никогда не иметь долгов, – комментирует начальник департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев. компания предоставляет клиентам возможность самостоятельного выбора предпочтительного вида платежа, и все больше абонентов выбирают возможность планировать бюджет заранее.

Напоминаем, быстро внести плату по счету можно:

 «ТНС энерго Карелия»: совершенствуемся для вашего комфорта!

*ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter