АО «ТНС энерго Карелия» приглашает клиентов и контрагентов перейти на электронный документооборот

АО «ТНС энерго Карелия» активно переходит на электронный документооборот (ЭДО) с контрагентами и клиентами.

Не подлежит сомнению факт, что скорость получения платежных документов и возможность оперативного обмена данными являются значимыми моментами взаимодействия с потребителями – юридическими лицами. Поэтому в компании внедрен комплекс механизмов для сокращения сроков доставки документов клиентам – юридическим лицам.

Для перехода на электронный документооборот юридическому лицу требуется наличие сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП).Если квалифицированная электронная подпись отсутствует, ее можно получить в любом удостоверяющем центре (УЦ).

При этом важно отметить, что на сегодня многие организации уже используют КЭП, к примеру, для сдачи налоговой отчетности. Для взаимодействия с гарантирующим поставщиком электроэнергии заведение нового сертификата не нужно.

Напомним, электронный документооборот позволяет:

  • мгновенно получать и отправлять электронные документы;
  • предоставлять документы в электронном виде в контролирующие органы;
  • круглосуточно осуществлять любые операции с документами: поиск, загрузку, печать, сверку, отклонение, а также отслеживание их движения;
  • работать с электронными документами непосредственно из бухгалтерской системы.

Гарантирующий поставщик сотрудничает с двумя крупнейшими компаниями в данной области – АО «Тензор» и АО «ПФ «СКБ Контур». Взаимодействие позволяет в цифровом формате направлять и подписывать документы в реальном времени. Отказались от бумажных аналогов в пользу электронного документооборота уже более 1000 бизнес-клиентов АО «ТНС энерго Карелия». По данным компании, юридические лица считают подобное взаимодействие успешным и выгодным.

Ежемесячно мы формируем и направляем более шести тысяч комплектов финансовых документов. И количество потребителей-юридических лиц, оценивших удобство и оперативность обмена документами в системе ЭДО, неуклонно растет.Компания старается минимизировать время на доставку документов, предоставляя каждому клиенту удобный и доступный способ взаимодействия, – комментирует начальник департамента управления реализацией Илья Акулов.

Поставщик ресурса ежемесячно направляет бизнес-клиентам приглашения для обмена документами в электронной форме. Для перехода достаточно принять приглашение.

В энергосбытовой компании уверены: с учетом текущей обстановки очень важно системно подойти к внесению платежей, в том числе за потребленные ресурсы.

По информации пресс-службы АО «ТНС энерго Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter