АО «ТНС энерго Карелия» консультирует потребителей по вопросам смены тарифа 

 

 

Напомним, согласно действующему российскому законодательству*, регулируемые цены (тарифы) для поставки электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются регулирующим органом одновременно в 2 вариантах: 

  •  одноставочный тариф;  
  •  одноставочный тариф, дифференцированный по зонам суток. 

Как правило, дифференцированные тарифы выбирают клиенты, имеющие возможность планировать энергопотребление в ночное время (запуск стиральных, посудомоечных машин, водонагревателей, теплых полов и т.п.). 

Для выбора тарифа потребителю необходимо направить гарантирующему поставщику (энергосбытовой, ресурсоснабжающей организации) письменное уведомление. Замена тарифа производится с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учетапозволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток (при выборе одноставочной, дифференцированной по 2 и 3 зонам суток цены (тарифа)). 

В случае если абонент планирует перейти на расчеты по тарифу, дифференцированному по зонам суток, необходимо представить в адрес АО «ТНС энерго Карелия» следующие документы: 

  • письменное уведомление (заявление), скрепленное подписью; 
  • справку-акт об опломбировке прибора учета, позволяющего учитывать потребление электроэнергии по зонам суток; 
  • сведения о показаниях прибора учета, позволяющего учитывать потребление электроэнергии по зонам суток: общее значение и значения, дифференцированные по зонам суток (день, ночь). 

– Клиенты имеют право выбрать тариф, который им оптимально подходит: одноставочный либо дифференцированный по зонам суток. При этом мы обращаем внимание абонентов на корректное оформление необходимых документов, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев. 

 

*  п. 70 «Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011г. № 1178

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter