Проблемы исполнения наказания в виде исправительных работ

Исправительные работы назначаются осужденным, имеющим основное место работы, а равно не имеющего его. Большая часть осужденных, не имеет основного места работы. Данные лица обязаны отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями. На территории Костомукшского городского округа постановлением главы муниципального образования определен перечень мест для отбывания наказания в виде исправительных работ. Указанный перечень входит более 20 предприятий и организаций округа различных форм собственности. Большинство организаций указанных в перечне при направлении инспекцией осужденного для отбывания наказания отказывают в приеме на работу, постоянно ссылаясь на отсутствие вакантных мест. Однако, при проведении бесед о причине отказа в трудоустройстве, они поясняют, что работодатель не желает брать на работу указанную категорию лиц.

Также проблемами трудоустройства осужденных является тот факт, что они длительное время нигде не работали, и не желают работать. Зачастую у них отсутствуют необходимые документы для трудоустройства. При приеме на работу, как и любой другой гражданин, они должны пройти медицинскую комиссию, однако, денежные средства на прохождения комиссии у них отсутствуют.

Как показывает практика, в настоящее время имеются существенные проблемы в исполнении исправительных работ, что требует доработки норм закона и уточнения многих положений, в частности, куда устраивать осужденных при отсутствии рабочих мест, где первоначально взять денежные средства на прохождение медицинской комиссии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter