31 мая 2019 года - Всемирный день без табака.

Ежегодно 31 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, в рамках которого проводится информационно-пропагандистская кампания для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака 2019 г. - «Табак и здоровье легких».

Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более  7000 химических веществ, из которых 69 -  входят в число известных канцерогенов. При этом, табачный дым может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов.

Информационно-просветительская компания 2019 года служит поводом активизировать выполнение мер, предусмотренных Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, и мероприятий MPOWER, доказавших свою эффективность:

Monitor - отслеживание потребления табака и стратегий предупреждения табакокурения.

Protect- защита людей от табачного дыма, запрет курения в общественных и рабочих местах.

Offer - предложение помощи в целях прекращения употребления табака.

Warn - предупреждение об опасностях, связанных с табаком.

Enforce - введение запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.

Raise - повышение налогов на табачные изделия.

Родители, представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком и вторичным табачным дымом.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу не только за счет снижения экономических потерь для национальной экономики, но и защиты граждан от вредных последствий употребления табака, улучшения здоровья их легких.

Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: каждый может внести свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит здоровье, а также защитит других людей, подвергающихся пассивному курению.

Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.

 

Проявите сознательность и защитите себя и своих близких от воздействия табачного дыма!


Территориальный отдел Роспотребнадзора  призывает курящую часть населения отказаться от сигарет, для чего требуется всего лишь желание. Возможно, именно 31 мая 2019 года станет для многих точкой отсчета для ведения нового, здорового образа жизни!

При выявлении нарушений в сфере оборота табака и табачных изделий за консультацией можно обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора:

- г. Костомукша, ул. Звёздная, д.23, тел. (8-81459) 5-16-67.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter