Активизация борьбы за здоровье и права

В 2019 году мировое сообщество в 36-й раз будет  отмечать Международный день  памяти умерших от СПИДа. Тема  Дня памяти 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права».   

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне  актуальной для  мирового сообщества,  несмотря на  успехи в области  лечения, которое рассматривается  не только как мера по сохранению  и улучшению  качества жизни  и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия, появление сообщений о случаях полного излечения от ВИЧ-инфекции  при использовании новых  научных достижений (так называемый «лондонский пациент»),  разработку  принципиально новых препаратов «длительного действия», позволяющих решить проблему приверженности лечению,  применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

Вместе с тем, по данным субъектов  Российской Федерации к 31 декабря 2018 г. умерли  24,0% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян, при этом продолжает расти  количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

В целях привлечения внимания к проблеме, повышении информированности населения  о ВИЧ-инфекции и мерах профилактики Фондом социально-культурных инициатив» с 14 по 19 мая 2019 года  в Российской Федерации  в  шестой  раз проводится  Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»,  приуроченная  к Международному дню памяти жертв СПИДа (информация об акции на сайте Фонда:fondsci.ru).

Роспотребнадзор считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа ещё раз привлечь внимание общества к проблеме  ВИЧ-инфекции посредством проведения тематических и профилактических мероприятий с привлечением средств массовой информации и коммуникации, использованием передовых интернет – технологий и в традиционных форматах.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в период с 17 по 19 мая 2019 г. в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ФБУН «Центральный научно- исследовательский  институт   эпидемиологии» Роспотребнадзора, расположенных в Москве  и Московской области (47), а  также в других регионах Российской Федерации (41), будет организовано  консультирование  и тестирование  на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан  на безвозмездной основе (адреса центров CMD на сайте Роспотребнадзора).

Роспотребнадзором будет  организована  «Горячая  линия» по проблеме ВИЧ-инфекции через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора (далее – ЕКЦ), работающий в круглосуточном режиме и  принимающий одновременно до 100 звонков. Телефон «ЕКЦ»:8 800 555 49 43.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter