Уникальный онлайн курс научит ухаживать за больными с деменцией

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России порядка двух миллионов человек страдают болезнью Альцгеймера. И всем этим людям требуется помощь близких.

АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям»  (Альцрус) и ООО «НИИ ХимРар» запустили первый в России бесплатный онлайн курс для тех, чьи родственники страдают болезнью Альцгеймера или деменцией. Курс доступен на платформе www.memoryhelp.ru 

На курсе вице-президент Альцрус, врач-геронтопсихиатр Мария Гантман рассказывает о стадиях болезни Альцгеймера, признаках и методах лечения, о том, как происходит постановка диагноза, на какую господдержку рассчитывать. 

Слушатели также узнают как правильно общаться и ухаживать за родственниками, страдающими деменцией, чтобы избегать конфликтов и ссор. 

Деменция — это мировая проблема, и главная проблема в том, что у людей нет базовых знаний, понимания того, что происходит с близким. Незнание приносит большие трудности в семью, а уход становится тяжелым бременем для родственников, – рассказывает порталу «Открытые НКО» президент Альцрус Александра Щеткина. – Человеку, который не сталкивался с этой проблемой, наверняка сложно представить, что значит заботиться о близком, страдающим болезнью Альцгеймера. Пожилой родственник задает один и тот же вопрос по сотни раз или не помнит, кто своих близких... Это тяжело, но если понимать, что происходит с твоим родным, если знать проявления болезни, то можно наладить уход и сохранить хорошие отношения в семье. Я надеюсь, что наш онлайн-курс поможет ухаживающим сделать свою жизнь чуточку лучше.

Онлайн курс доступен в круглосуточном режиме. Учиться достаточно просто: прослушиваете лекцию, выполняете тест на закрепление материала. Видеолекции можно смотреть в любом порядке.

Прохождение курса позволит составить полную картину происходящего, найти помощь и сделать план ухода.

Онлайн-курс может помочь узнать о деменции, об этапах течения болезни, о помощи и навыках общения. Полученная информация значительно улучшит качество жизни людей. Самое главное, что курс в любое время могут пройти родственники из любого региона России и стран СНГ, откуда к нам в Альцрус тоже часто поступают запросы, – прокомментировала Александра Щеткина.

 

Пресс-служба Открытых НКО

89683397128

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter