Памятка по предотвращению террористических актов

Будьте наблюдательны! Только вы способны своев­ременно обнаружить пред­меты и посторонних в ва­шем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обра­щайте внимание на поведе­ние окружающих, наличие бесхозных и не соответствую­щих обстановке предметов.

Наведите порядок в соб­ственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно про­веряйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий. Организуйте при необ­ходимости с соседями дежур­ство вблизи дома и оказание помощи правоохранитель­ным органам в охране обще­ственного порядка.

Не делайте вид, что ни­чего не замечаете при опас­ном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

Никогда не принимайте на хранение или для переда­чи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Обнаружение подозри­тельного предмета в неподхо­дящем (безлюдном) месте не должно ослабить вашу бди­тельность. Злоумышленник мог попросту бросить его, ис­пугавшись чего-либо. Даже если у вас имеется личный опыт общения со взрывчаты­ми веществами, не пытайтесь манипулировать ими. Само­дельные взрыватели быва­ют сверхчувствительными и изощрённо хитроумны. Не приближайтесь, а тем более — не прикасайтесь к подо­зрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Расскажите своим детям о взрывных устройствах. Научите своих детей мерам безопасности: не разгова­ривать с посторонними на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не при­касаться к находкам и т.п.

При угрозе террори­стического акта НЕМЕД­ЛЕННО сообщите об этом по телефонам:

  • 5-16-31 — ОУ ФСБ России по Республике Карелия в гор.Костомукша;
  • 02; 5-25-02 — дежурная часть ОМВД России по гор.Костомукше;
  • 01; 5-28-67 — Пожарно-спасательная часть № 6 по гор.Костомукше;
  • 09; 5-23-35 — Единая дежурно-диспетчерская служба Костомукшского городского округа.

Документы
Скачать этот файл (pppta_07032019.pdf)Памятка[по предотвращению террористических актов]07-03-2019

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter