Росреестр против коррупции

На государственных гражданских служащих Управления Росреестра по Республике Карелия (далее – Управление) при осуществлении должностных полномочий распространяются определенные запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации, которые необходимо строго соблюдать. Одним из запретов является запрет на получение вознаграждений в связи с исполнением должностных   обязанностей от физических и юридических лиц.

Под вознаграждениями законом предусматриваются подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения. Исключения составляют подарки, полученные гражданскими служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей. В таких случаях гражданский служащий обязан уведомлять Управление о факте получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей. Уведомление по соответствующей форме в утвержденном порядке представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. 

Получение гражданскими  служащими Управления подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность. 

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter