Вопросы зеленых технологий для малых городов обсудят в Костомукше

Предпринимателей, экспертов, представителей муниципалитетов приглашают принять участие в Международном форуме лидеров зеленых технологий для малых городов, который состоится 17 и 18 мая 2018 года в Костомукше.

Костомукша появилась в результате реализации международного проекта между СССР и Финляндией. Город был и остается лидером в применении и адаптации лучших городских технологий Скандинавии для российских условий. За последние 5 лет в Костомукше реализовано более 20 проектов в различных областях городской жизни совместно с партнёрами из Финляндии, Швеции и других стран.

В результате реализации проекта «Геотермальное тепло» переведено на геотермальное отопление три здания образовательной школы в деревне Вокнаволок и Дом деревни. Участие в проекте «Обеспыливание грунтовой дороги Костомукша – Вокнаволок – Калевала» позволило осуществить реконструкцию дорожного полотна с применением геотекстиля. В ходе реализации проекта «BIOKOS» построена модульная биотопливная станция на городских очистных сооружениях. В 2016-2017 годах в Костомукше за счет внебюджетных источников полностью заменено городское уличное освещение.

На сегодня вопросы использования зелёных технологий и энергосбережения в городской среде являются самыми актуальными вопросами как для небольшого по численности населения города Костомукши, так и для всех малых городов России и зарубежья.

Как сэкономить на уличном городском освещении без дополнительных инвестиций из бюджета? Как отапливать здания с использованием энергии земли? Что необходимо сделать, чтобы отходы канализационных сооружений «горели» и негативное воздействие на природу снизилось? Во что можно превратить коммунальный мусор? Как наладить высокотехнологичное производство без ущерба для окружающей среды? На эти вопросы участники смогут получить ответ от экспертов-практиков, которые непосредственно реализуют подобные проекты в России и в зарубежных странах.

С предварительной программой можно ознакомиться на сайте мероприятия – http://leadergreentech.tilda.ws/. Обратите внимание, что в графике возможны изменения! Следите за информацией.

Место проведения: пл. Ленина, д. 1, Культурно-спортивный центр «Дружба».

Рабочие языки бизнес-форума – русский, финский.

Регламент бизнес-форума:

16-17 мая –  прибытие;
17 мая с 12.00 до 13.00 часов – регистрация участников;
17 мая – пленарные доклады, секционные заседания, круглые столы, отъезд участников на поезде (по желанию);
18 мая – посещение заповедника «Костомукшский», ООО «Лапландия Транс» (предприятие по переработке древесной коры).

На форуме предусматриваются пленарные доклады – 15 минут; секционные доклады – 15 минут с обсуждением продолжительностью 5 минут.

Участие в бизнес-форуме бесплатное. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, сделать это можно на сайте форума по следующей ссылке http://leadergreentech.tilda.ws/.

Дополнительная информация:

  • Костомукшский городской округ – главный специалист Галина Потапова, potapova@msu.kostomuksha-rk.ru, 8911 660 8502;
  • Региональный Союз Кайнуу – менеджер по региональному развитию Катья Сукуваара, katja.sukuvaara@kainuu.fi, +358 444 100 732;
  • Округ Северной Финляндии – исполнительный директор общества «Финляндия – Россия» Марья Малми, marja.malmi@venajaseura.com, +358 400 683 983.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter