Проголосовать на выборах Президента России граждане смогут и вне места своего жительства

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Если вы будете находиться в день голосования вне места своего жительства, в том числе и за пределами территории Российской Федерации, это не станет препятствием для голосования на выборах.

Вы сможете проголосовать по месту своего нахождения, только нужно позаботиться об этом заранее.

Для этого вам нужно:

  • определить адрес своего места нахождения 18 марта 2018 года (например, адрес гостиницы, больницы, квартиры родителей и т.п.);
  • подать заявление лично, указав этот адрес, до 12 марта 2018 года. При себе необходимо иметь паспорт или временное удостоверение личности, в случае замены паспорта.

В Костомукше это можно сделать:

  • В КСЦ «Дружба» (пл. Ленина, дом 1, кабинет 17);
  • В здании администрации (ул. Строителей, дом 5, кабинет 108).

Режим работы по приему заявлений ежедневно: с 14 до 18 часов в будние дни и с 10 до 14 часов в выходные и праздничные дни.

Также заявления принимаются в Многофункциональном центре на улице Надежды, д. 5 и через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Причём вам ничего не потребуется заполнять самому – заявление подготовят сотрудники, вам останется только проверить и проставить подпись. В заявлении будет автоматически определён адрес ближайшей комиссии, где вы сможете сделать свой выбор. Автоматизированная система обработает ваше заявление и на участке, где вы зарегистрированы, вы будете исключены из списка, а на участке, ближайшем к вашему месту нахождения, соответственно, включены в список избирателей.

Если вы планируете находиться за пределами России, то вам предоставят возможность проголосовать в дипломатическом или консульском представительстве РФ.

С 25 февраля по 12 марта 2018 года заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения можно подать в каждую Участковую избирательную комиссию, с адресами УИК можно ознакомиться на официальном сайте Костомукшского городского округа в разделе «Территориальная избирательная комиссия города Костомукша».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter