Карелии предоставлена субсидия из федерального бюджета на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи

Министерством здравоохранения республики разработана целевая программа «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах» со сроком реализации до 2019 года.

В рамках соглашения между Минздравом России и Правительством Карелии нашему региону предоставлена субсидия из федерального бюджета на закупку авиационной техники для оказания медицинской помощи с применением авиации. Общий бюджет проекта на 2017 год составляет 33 млн рублей, из них за федеральные средства – 29,6 млн рублей.

Использование санитарной авиации позволяет госпитализировать пациентов в экстренных случаях в течение первых суток. Такая помощь особенно востребована в отдаленных районах. С начала года совершено 18 вылетов санитарного вертолета – пациентов для оказания медицинской помощи в условиях специализированных стационаров доставили из Костомукши, Пудожского, Беломорского, Сегежского, Кемского и Сортавальского районов.

Ожидается, что в результате реализации проекта в 2017 году доля людей, госпитализированных в угрожающих их жизни ситуациях, составит 76,9 % (в 2016 году значение этого показателя было в 1,7 раза ниже – 44,3 %).

По информации официального Интернет-портала Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter