×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

С 1 июля в Карелии повысится стоимость коммунальных услуг

Рост тарифов в среднем по республике составит: на тепловую энергию – 3,6 %, на водоснабжение и водоотведение – 8,1 %, на отпускаемую населению электроэнергию – 3,5 %, на реализуемый населению сжиженный и природный газ – 4 % и 3,7 % соответственно.

– «Врио Главы нам поставил задачу – установить справедливые тарифы. Сегодня работаем сразу по нескольким направлениям: рассматриваем варианты перевода убыточных котельных на более дешевый вид топлива, предлагаем ресурсоснабжающим организациям оптимизировать затраты, проводим иные мероприятия», – подчеркнула и.о. заместителя премьер-министра Правительства Карелии Оксана Чебунина.

Речь также зашла о тарифах на электроэнергию для представителей малого и среднего бизнеса. Сегодня они значительно превышают среднероссийские показатели. Для оздоровления экономики Карелии необходимо создавать предпринимателям благоприятные условия ведения бизнеса.

– Новая команда смотрит на все процессы с точки зрения экономической эффективности. Мы работаем с федеральным центром по снижению федеральной составляющей тарифа, намерены снижать и региональную составляющую, проводим переговоры с Минэнерго о заключении прямых договоров поставки энергии, при этом призываем бизнес провести мероприятия по энергосбережению на своих предприятиях, - резюмировала Оксана Чебунина.

Общим итогом действий по наведению порядка в региональной тарифной политике должно стать снижение затрат предпринимателей на покупку электроэнергии и уменьшение нагрузки на республиканский бюджет в части компенсаций энергокомпаниям. Эти меры позволят сделать экономику Карелии конкурентноспособной и создадут условия для привлечения инвестиций.

По информации официального Интернет-портала Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter