×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

ВИЧ-инфекция наступает?

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, в этом году он отмечался 21 мая.

Накануне этой грустной памятной даты в редакцию поступило письмо территориального отдела Роспотребнадзора, в котором говорится о напряженной ситуации по ВИЧ-инфекции в России: на 1 января 2017 года выявлено 1 114 815 случаев среди россиян. Самые высокие показатели – среди мужчин 35-39 и женщин – 30-34 лет… Все чаще в группу риска попадают и благополучные люди. Продолжают регистрироваться случаи заражения при получении медицинской помощи.

Информация тревожная, сразу возник вопрос: а как обстоят дела с этим неизлечимым заболеванием в Костомукше. Цифры нам назвал главврач горбольницы Евгений Шубин, и они неутешительные: в 2015 году было зарегистрировано 11 новых ВИЧ-инфицированных костомукшан, а всего числилось 77. В прошлом году «присоединилось» еще 9 заболевших, в итоге стало 86. Восемьдесят шесть человек… И это только те, кто прошел обследование.

Врач-инфекционист поликлиники Лариса Пенкина поделилась что «лидеры» по распространенности ВИЧ-инфекции – Лоухский и Сортавальский районы. Лариса Николаевна отметила, что раньше среди ее пациентов, в основном, были наркоманы, а в последние годы в Костомукше преобладает путь заражения после незащищенных половых контактов. Причем, как и по России, участились случаи выявления среди 30-40-летних. А это самый работоспособный и репродуктивный возраст! Как это можно объяснить? Беспечность? Алкоголь? Неграмотность?

В соцсети ВКонтакте существуют группы «Секс в Костомукше», «Секс без обязательств в Костомукше»… В одной из них численность участников больше 1000(!) человек. Люди с анонимных страничек предлагают разные виды «активностей», и многие не стесняются признаться, что состоят в браке. Гарантируют даже вознаграждение. Сразу закралась мысль, а защиту партнеру и своим супругам гарантируют?

В Костомукше большое внимание уделяется развитию спорта, патриотическому воспитанию молодежи, национальной политике и другим важным вопросам. Но проблема распространения вируса иммунодефицита не на слуху. Да, слышала, что где-то можно бесплатно сдать кровь, перед памятными датами присылаются заметки. Но разве сухие цифры заставят обратить на эту проблему внимание? Может, поэтому многие расслабились и полагают, что это их никогда не коснется? Но вирус-то передается не только половым путем. Сейчас, как никогда, популярны услуги маникюра, педикюра, татуировок…

В конце 90-х в Костомукше реализовывались проекты «Зараза», «Антинаркота». Помню, как участники «Заразы» в ярко-оранжевых футболках показывали на дискотеках антинаркотические видеоролики и раздавали печатные материалы на эту тему. Нас, старшеклассников, они заставляли задуматься, как это страшно – заразиться СПИДом, а наркотики – это просто уход от реальности.

Курировал проекты Роман Пеккоев: «Когда мы готовили к печати материал, мы каждую брошюру и плакат согласовывали с учителями ОБЖ, врачами. Мы пытались популяризировать здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя. Это было непросто, ведь тогда не было такого доступного Интернета. А еще в это время по телевизору вовсю гоняли рекламу пива. Рок-музыканты не стеснялись говорить, что марихуана и героин – это что-то романтичное, необходимое творческим и богемным людям для вдохновения. Сейчас, к счастью все поменялось». Кстати, Лариса Пенкина отметила, что «Зараза» помогла снизить уровень заражения ВИЧ среди молодежи в возрасте до 20 лет.

Может и сейчас назрела потребность в таких проектах, круглых столах, конференциях? В письме Роспотребнадзора пишется, что с 15 по 21 мая в России проводилась акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель – привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединить усилия органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов. Уверена, и в Костомукше необходимо объединение усилий администрации, общественных организаций, врачей, полиции, церкви, образовательных учреждений, предприятий, волонтеров…

Кстати анализ крови на ВИЧ-инфекцию можно сдать бесплатно и анонимно в поликлинике в кабинете врача-инфекциониста.

Попыталась привлечь внимание к проблеме Ирина Кузнецова

Материал опубликован в «Новостях Костомукши» 1 июня. Вступайте в группу газеты в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе городских событий!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter