Твое «свободное пространство»

Где и как скоротать время после работы? Наверняка многие задавались таким вопросом, сетуя на то, что провести досуг им просто негде. Да, в Костомукше много студий и секций, но иногда хочется просто расслабиться и заняться чем-то другим.

«ВГости» – совершенно новый формат для нашего города

Подпись к фото: «ВГости» – совершенно новый формат для нашего города

Теперь у горожан есть такая возможность, ведь открылось антикафе «ВГости» – совершенно новый формат для нашего города. Мы убедились в этом сами, посетив клуб настольных игр, а его основатель Сергей Грехов рассказал нам о своем детище.

Сергей Грехов, индивидуальный предприниматель, директор антикафе «ВГости».

Сергей Грехов (в центре)Подпись к фото: Сергей Грехов (в центре)

В Костомукшу переехал в 2003 году с Урала. Окончил юридический факультет в ПетрГУ. Сейчас состоит в молодежном совете при Совете КГО, возглавляет там группу по направлению «Предпринимательство», работает в «Сталкере». После учебы был банковским работником, пограничником, сборщиком металлоконструкций, укреплял дома... Но захотел работать «на себя». Полезный опыт общения с подростками приобрел в «Сталкере» и «Лидере». По словам Сергея, теперь он не ждет конца рабочего дня. Посетители заряжают его положительной энергией, а он отдает ее им в двойном размере.

– Сергей, откуда появилась идея создать антикафе, и антикафе ли это вообще?

– Насколько я знаю, в Костомукше уже раза три подавали заявку на грант с такой идеей, но безуспешно, а мы вот тоже попытались. Успехом дело не закончилось, но один из победителей отказался от 100 тысяч рублей гранта, и эти средства предложили нам. А это хорошая помощь. В этом году снова подадим заявку. «Антикафе», может быть, и притянутое за уши название, это скорее «тайм-кафе». Основная наша деятельность – организация досуга в виде клуба настольных игр. Идея не только моя, мне помогал Александр Мосин, но для него это больше хобби, а для меня – основная работа.

– Скажите, люди какого возраста преимущественно у вас тут бывают?

– К сожалению, пока в основном школьники, но бывают и родители с детьми, люди моего возраста (лет 25) и более взрослые. Многие думают: это не для меня, я слишком стар для этого, а зря, у нас игры для всех возрастов. Можно фильм посмотреть, на гитаре сыграть, ведь это «свободное пространство», было бы желание! Время вы сами выбираете, это же очень удобно, а мы работаем «до последнего клиента». Скучно точно не будет, даже если придет два человека – есть игры на двоих, здесь проблем нет.

Приходят самые разные люди
Подпись к фото: Приходят самые разные люди

– У вас тут очень стильно и уютно, сами продумали интерьер и сделали ремонт?

– Сами. Здесь раньше магазин был – «Викинг». Пришлось потрудиться. А вот за помощь с интерьером спасибо Анне Ломако. Открылись мы 26 декабря. Помещение арендуем. «В минус» не работаем, на еду хватает пока, – это я утрирую, конечно.

На свои деньги мы еще до подачи на грант купили все необходимое – компьютерную приставку PlayStation 4, акустическую систему Microlab Pro 3, проектор Acer, ноутбук Lenovo, гитару, необходимые игры, мебель. Вот на той неделе появилось еще кое-что – ковры, зеркало в прихожей, кое-какая посуда... Я слушаю и слышу посетителей, спрашиваю, какие у них есть идеи и пожелания. Мне важно создать для них комфортные условия. Сделать можно все что угодно – проводить тренинги, мастер-классы...

В нашем антикафе мы также проводим дни рождения, за этот месяц такой опыт уже был, всем очень понравилось. Еще вот хожу по школам, презентую нас, предлагаю приходить учителям с классами, ведь живое общение в неформальной обстановке помогает построить доверительные отношения. В субботу, 21 января, прошла первая такая встреча. Надеюсь, не последняя. Помимо всего, я активно ищу партнеров для сотрудничества, и многие уже откликнулись.

– Сергей, а что у Вас за настольные игры, какие есть?

– Сейчас уже есть около 30 игр, и во всех надо «шевелить мозгами»: это «Манчкин», «Замес», «Колонизаторы», «Small World», «Боевые маги» и другие. Многие думают, что это все просто, но вот приходят взрослые самоуверенные люди, а играть-то им сложно, но, поверьте, интересно. Те, кто был здесь хотя бы раз, обязательно возвращаются. Игры тут, наверное, на любой вкус, даже шашки с шахматами есть. Ну а я, если надо, во всё могу научить играть.

Есть и компьютерные игры, у нас прошло уже два турнира, один по «FIFA» (серия футбольных компьютерных игр) – народу собралось много, было очень здорово! Хочу добавить, что общение с другими подростками в таких играх важно. Если человек зажат и закомплексован, то здесь он раскрывается, а «лидеры» по характеру учатся проигрывать. В игре, как в жизни – они учатся находить выходы из трудных ситуаций, договариваться, справляться с неудачами.

– А что за идея с созданием киноклуба?

– Можно собираться здесь и смотреть фильмы, вошедшие в общественное достояние, их без труда можно на сайте Министерства культуры найти. Проектор есть, а если это будет пользоваться спросом, то можно попробовать заключить договор с кинотеатром. В плане юридических вопросов, можно или нельзя показывать какие-либо фильмы, я советуюсь со знающими людьми, а также с кинолюбителями, которые отлично разбираются в качественном кино.

Так что буду рад видеть всех желающих, приходите и проведите свой досуг с пользой!

Антикафе «Вгости» расположено на пр. Горняков, 5, кв. 1, адрес ВКонтакте: vk.com/vgosti_vkoste, все вопросы по тел.: 8-921-018-97-86.

Беседовала Екатерина Калинина, фото Юлии Ругоевой и Дарьи Тимаевой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter