На «Лыжне Антикайнена»

В этом году исполняется 95 лет походу Тойво Антикайнена. Что это за герой, как поход интернационального отряда связан с нашим Вокнаволоком – об этом мы говорили на уроке мужества с учащимися 1–5-х классов. Говорили не случайно – это ещё одна страница истории нашей деревни.

Историческая справка. «Лыжня Антикайнена» - поход к месту разгрома в 1922 году отрядом под командованием Тойво Антикайнена ставки белофинских интервентов, 136 добровольцев-курсантов совершили вызывающий уважение лыжный марш от станции Масельгская до Кимасозера. Всю первую половину февраля наши части очищали от белофиннов район деревень Вокнаволок и Войница. Уже через несколько лет после рейда по этому маршруту стали проводиться походы молодых бойцов Красной Армии и гражданской молодежи. Так легендарная лыжня стала школой воспитания, она принимала у молодых поколений экзамен на лыжное мастерство, на мужество и выносливость.

И мы тоже решили попробовать свои силы: сможем ли мы одолеть маршрут не в 1100 км, как шли антикайненцы в 1922 году, а хотя бы…7! В воскресенье, 19 февраля, все собрались у школы и тронулись в путь на Кормило. Нас было много – 23 ученика: самый младший – первоклассник, самый старший – семиклассник.

Погодные условия нашей зимы как будто решили нас испытать: шли в очень большом напряжении, падали, вставали – всё потому, что шли практически по льду: на озере лыжи не слушались, а по лесу и болоту накатанная снегоходом тропа оказалась просто ледяной коркой.

Погодные условия нашей зимы как будто решили нас испытать

Подпись к фото: Погодные условия нашей зимы как будто решили нас испытать

Здорово, что с нами были родители Ирина Никитина, Юлия Филиппова, Ольга Пекшуева и Виктор Воробьёв. Участники похода благодарят Ольгу и Виктора Воробьёвых за гостеприимство и помощь в организации похода.

После похода ребята написали сочинения о своих впечатлениях.

По информации Татьяны Тупиной, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter