ЦИК Карелии совершенствует Закон «О выборах Главы Республики Карелия»

На прошлой неделе, 2 марта, Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Карелии рассмотрел проект закона и направил его для заключения временно исполняющему обязанности Главы республики.

Поправки, внесенные Центральной избирательной комиссией РК, расширяют права и упрощают работу участников избирательного процесса. Документ содержит ряд «послаблений» для кандидатов в сравнении с предшествующим вариантом закона. Кроме того, необходимость корректировки Закона «О выборах Главы Республики Карелия» обусловлена изменениями в федеральном законодательстве. Основные изменения Закона РК «О выборах Главы Республики Карелия» коснутся следующего.

Прежде всего, устранен ряд имеющихся противоречий в нормах, регулирующих сроки избирательных действий:

– увеличен срок выдвижения кандидатов с 20 до 30 дней;

 – уточнены сроки представления кандидатом документов для регистрации, перечень таких документов систематизирован и размещен в отдельном блоке;

– увеличен срок, предусмотренный для сбора подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидатов на должность Главы Республики Карелия, при этом муниципальный фильтр остается на прежнем уровне – 7 %.

Необходимо отметить, что этот показатель один из самых низких среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

Определено число наблюдателей (не более двух), которое может назначить в каждую избирательную комиссию политическая партия, иное общественное объединение, зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо. Наблюдатель наделяется правом производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Кроме того, наблюдателям и ряду других участников избирательного процесса обеспечивается свободный доступ в помещение, где проводится голосование и подсчет голосов избирателей. Удалить наблюдателя с избирательного участка, в соответствии с поправками, возможно будет только по решению суда.

 Совершенствуются нормы законодательства, направленные на достижение максимальной открытости и гласности в деятельности избиркомов и организации процесса голосования. Вводятся новые нормы, регулирующие участие СМИ в процессе голосования и подведении итогов голосования на избирательном участке. в том числе процедура аккредитации. Принятый ЦИК России порядок аккредитации представителей СМИ на избирательные участки значительно упростил процедуру и установил уведомительный характер аккредитации при предоставлении минимального комплекта документов. Процедура аккредитации на выборах была впервые введена в 2016 году при проведении выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания Республики Карелия, при этом ни один журналист и ни один наблюдатель не был удален или ограничен в своих правах на освещение избирательного процесса.

По информации ЦИК Карелии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter