На интернет-сайтах должны быть версии для слабовидящих

В феврале в ходе проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов в образовательных организациях прокуратура выявила ряд нарушений.

Проверка показала, что на официальных сайтах шести средних школ не имеется версии для слабовидящих пользователей, то есть требования доступности для инвалидов по зрению соблюдаются не всеми. Таким образом допущено нарушение Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Федеральным законом от 03.05.2012 № 46-ФЗ, статьи 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Национального стандарта РФ «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению. ГОСТ Р 52872-2012».

Конвенцией о правах инвалидов предусмотрено, что государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа к информации и связи наравне с другими, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, для всестороннего их участия во всех аспектах жизни и ведения независимого образа жизни.

Прокуратура Костомукши внесла директорам школ представления об устранении нарушений закона, их фактическое устранение взято на контроль.

По информации старшего помощника прокурора Натальи Шороховой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter