Артур Парфенчиков посетил Костомукшу

На расширенном заседании Совета Костомукшского городского округа жители напрямую задали волнующие их вопросы врио Главы Карелии Артуру Парфенчикову, который впервые с рабочим визитом посетил наш город. Немало тем обсудили и с коллективами предприятий – АО «Карельский окатыш» и ООО «АЕК», где он тоже побывал. Одними из главных стали транспортная проблема, содержание дорог, тарифы ЖКХ.

Строящийся Центр культурного развития
 

Подпись к фото: Строящийся Центр культурного развития

Первым объектом, который посетил Артур Парфенчиков, стал строящийся Центр культурного развития. Начальник управления городского и коммунального хозяйства и строительства администрации округа Дмитрий Анисимов рассказал, что стройка длится с апреля 2016 года, завершение работ планировалось 1 апреля этого года. Но по разным причинам здание в заданные сроки не будет построено: подвел недобросовестный подрядчик, да и к тому же пришлось вносить существенные изменения в проект. Сейчас отставание от графика – 3 недели. На данный момент на объекте ведется кирпичная кладка стен, завершено бетонирование монолитного цоколя и пола первого этажа, возобновлен монтаж металлокаркаса, утепляется фундамент. Бригады работают в режиме продленного рабочего дня. В конце встречи врио Главы Карелии обозначил срок – 1 июня: «В этот день мы должны приехать, перерезать ленточку и зайти в Центр». О переносе срока с 1 апреля на 1 июня он в марте ходатайствовал на встрече с Министром культуры России Владимиром Мединским.

Затем ознакомительную экскурсию по горно-обогатительному комбинату провел генеральный директор АО «Карельский окатыш», депутат Законодательного собрания РК Максим Воробьев.

«Впечатления позитивные. В текущем году вновь ожидается рост выпуска продукции, расширение рынков сбыта. Радует, что рядом с комбинатом стали появляться сопутствующие самостоятельные предприятия, в том числе по производству стройматериалов», – так описал свои впечатления Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети «Facebook».

На вопросы о начислении платы за ОДН, о тарифах и транспортном сообщении руководитель региона сообщил, что сейчас готовится новый конкурс на междугородние автобусные перевозки. Требования, которые должны быть соблюдены при формировании заявок, уже обсудили в Правительстве Карелии. Особенно тщательно прорабатываются вопросы качества транспорта и безопасности движения. Говорилось и о перспективе возобновления более частых железнодорожных рейсов и авиасообщения.

О передаче в федеральную собственность дороги «Кочкома-госграница» планируется побеседовать на встрече с Министром транспорта России Максимом Соколовым.

Артур Парфенчиков и работница ООО «АЕК»

Подпись к фото: Артур Парфенчиков и работница ООО «АЕК»

Коллектив ООО «АЕК» предложил организовать остановочный пункт для междугородних автобусов и обустроить пешеходный переход на шоссе Горняков, напротив предприятия. Вместе с Главой округа Анной Бендиковой обозначили, что пешеходный переход должен появится до 1 октября.

Вместе с коллективом ООО «АЕК»

Подпись к фото: Вместе с коллективом ООО «АЕК»

По итогам встреч руководитель республики призвал к обсуждению проблем в любом формате и не замалчивать их. За последние две недели несколько сотен жителей Карелии смогли напрямую пообщаться с руководителем региона, сообщила пресс-секретарь Главы Марина Кабатюк.

Пресс-служба КГО, фото Юлии Котовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter