Зубр в неволе

Зубр. Фото с сайта picsbase.ru

Прокуратурой города Костомукши проведена проверка охраны животного мира на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ в сфере соблюдения законодательства.

В результате этих действий было установлено следующее. На территории хутора Кормило деревни Вокнаволок гражданином Воробьевым В.В. содержится в полувольных условиях зубр.

Место нахождения зубра огорожено деревянной изгородью, в пределах которой имеется навес для хранения сена. Указанные объекты расположены на территории земельного участка с кадастровым номером 10:04:0026502:194, который принадлежит гражданину Воробьеву.

Согласно объяснениям предпринимателя, указанный зубр является его собственностью, о чем свидетельствует биологическая карточка на животное. Однако разрешение на содержания зубра в условиях искусственно созданной среды обитания у гражданина Воробьева отсутствует.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животных. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.

Зубр - Bison bonasus, внесен в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 19 декабря 1997 года № 569.

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, гражданину Воробьеву В.В. разрешение на содержание в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания зубра не выдавалось.

Таким образом, фактическое содержание зубра гражданином Воробьевым В.В. в отсутствие соответствующего разрешения, нарушает требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», и как следствие интересы Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды его обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

По результатам проведенной проверки 13 апреля 2012 года прокуратурой города направлено исковое заявление в Костомукшский городской суд с требованием о возложении обязанности на Воробьева В.В. получить в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования разрешение на содержание в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания зубра.

Решением суда от 6 июня 2012 года иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Информацию подготовил Александр Марков, помощник прокурора города

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter