Использован ли заемный труд в «СПАРЕ»?

В мае в прокуратуру Костомукши поступило обращение коллектива работников магазина «СПАР». Они писали, что с 2013 года работали в ООО «ТД Интерторг», однако с начала 2015 года их вынуждали оформлять трудовые отношения с фирмами однодневками, которые копили долги перед своими работниками, не осуществляли пенсионные отчисления, а затем прекращали деятельность и образовывали новые – такие же.

На момент прокурорской проверки в здании супермаркета трудились 6 работников ООО «ТД Интерторг» и 43 – ООО «ВОРК СЕРВИС» (фирма – однодневка), фактическое управление и контроль за которыми осуществлял директор супермаркета – работник ООО «ТД «Интерторг». При этом между юридическими лицами не было установлено каких-либо отношений, по юридическому адресу ООО «ВОРК СЕРВИС» (г. Тула) не располагалось.

С 1 января 2016 года вступила в силу статья 56.1 Трудового кодекса, в соответствии с которой заемный труд в России запрещен. (Для справки. Заемный труд – это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лиц, не являющихся работодателем данного работника.). С этого же времени предоставлять работу могут только отдельные категории юридических лиц, перечисленные в законе «О занятости населения».

Таким образом, при указанных обстоятельствах, директор супермаркета «СПАР», состоящий в трудовых отношениях с ООО «ТД Интерторг», фактически осуществлял использование заемного труда работников, состоящих в трудовых отношениях с ООО «ВОРК СЕРВИС.

Учитывая эти обстоятельства, в мае текущего года прокуратура города в отношении директора супермаркета «СПАР» возбудила дело об административном правонарушении (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение трудового законодательства), которое было направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Республики Карелия.

Однако государственный инспектор труда сделал вывод: директор супермаркета «СПАР», используя заемный труд работников ООО «ВОРК СЕРВИС», не нарушил трудовое законодательство, а трудовое законодательство нарушает ООО «ВОРК СЕРВИС», предоставившее своих сотрудников для осуществления работ в супермаркете.

Не согласившись с выводами Госинспекции труда, прокуратура обжаловала ее решение в Верховном суде республики, который 3 октября этого года своим решением указал, что, используя заемный труд работников ООО «ВОРК СЕРВИС», директор супермаркета «СПАР» нарушил трудовое законодательство и в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения.

Верховный суд республики постановил отменить решение Государственной инспекции труда, и поскольку сроки давности для привлечения к административной ответственности директора супермаркета не истекли, опять направить материалы прокурорской проверки в Госинспекцию для нового рассмотрения и принятия решения о привлечении директора супермаркета к административной ответственности.

По информации старшего помощника прокурора города Костомукши Антона Петрова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter