За неисполнение законных требований прокурора предприятие «Теплосети» привлечено в административной ответственности

Прокуратурой в июле-августе этого года была проведена проверка по жалобе местного жителя о нарушениях в работе муниципального унитарного предприятия «Теплосети Костомукшского городского округа». Костомукшанин сообщил, что адресованное директору предприятия обращение не было рассмотрено в установленный законом срок.

В результате проверки жалоба была признана обоснованной. Директору предприятия направлено представление об устранении нарушений законодательства, которое, однако, было рассмотрено формально. Прокурор не был извещен о месте и времени разбора представления, как того требуют положения пункта 3 статьи 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в ответе не было сведений о принятых мерах.

В связи с этим, прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 17.7 КоАП РФ. В итоге директор предприятия оштрафован на 2 200 рублей, предприятие - на 50 000 рублей. Постановления о назначении штрафов в законную силу не вступили.

Примечательно, что в ноябре прошлого года аналогичные нарушения были допущены руководством предприятия при рассмотрении представления прокурора, которое было внесено в связи с наличием задолженности по оплате теплоэнергии.

В случае повторного совершения указанных правонарушений руководитель предприятия может быть дисквалифицирован на срок до шести месяцев.

Информация подготовлена заместителем прокурора города Костомукша Александром Марковым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter