О социальном налоговом вычете

Если с вашей заработной платы удерживается налог на доходы физических лиц, то вы имеете возможность вернуть удержанный налог с суммы, израсходованной в 2015 году на оплату страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, при условии, что такой договор заключён на срок не менее пяти лет.

Договор может быть заключен со страховой организацией в свою пользу, в пользу членов семьи и близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации: супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер, детей-инвалидов, находящихся под опекой.

Социальный вычет предоставляется налогоплательщикам на основании декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) по окончании календарного года. Для получения вычета вы имеете право подать декларацию в течение трех лет после окончания года, в котором были понесены расходы.

Указанный социальный налоговый вычет может быть предоставлен и до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии, что взносы по добровольному страхованию жизни удерживались из выплат налогоплательщика и перечислялись в соответствующие страховые организации работодателем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter