Нарушитель взят под стражу

Нарушитель взят под стражу

5 августа около 6 часов утра сорокалетний гражданин Ирана, примерно в 10 километрах от границы, с помощью кусачек разрезал колючую проволоку ограждения ИТС и направился в сторону Финляндии, но уже через километр пути был задержан сотрудниками Пограничного управления.

Как следует из объяснений задержанного, он приехал в город горняков из Москвы еще в начале августа, после чего в течение нескольких дней проживал в гостинице, готовясь к незаконному пересечению границы. На территории Финляндии, куда так стремился попасть иностранец, он планировал просить политического убежища.

Нарушителю предъявлено обвинение в покушении на пересечение Государственной границы России без действительных документов на право выезда и без надлежащего разрешения. Обвиняемый взят под стражу сроком на 1 месяц. Ему грозит наказание в виде штрафа до 200 000 рублей либо до 2 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Республики Карелия.

С начала 2015 года на участке Пограничного управления задержано 27 иностранных граждан, которые пытались незаконно пересечь границу.

По информации Прокуратуры Костомукши и Пограничного управления ФСБ России по Республие Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter