Дело о подделке водительского удостоверения передано в суд

В соответствии с представленными прокурором доказательствами, суд установил, что жительница Костомукши 1990 года рождения была остановлена сотрудниками ГИБДД в январе 2015 года в связи с тем, что в потоке транспорта её автомобиль двигался очень медленно и неуверенно.

При проверке документов инспектор заподозрил, что водительское удостоверение является поддельным, на что она заявила, что проходила обучение и получила права в установленном порядке.

Не смотря на это, в отношении автолюбительницы было возбуждено уголовное дело по части третьей стати 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за использование заведомо подложного документа.

В ходе судебного разбирательства подсудимая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Но суд, в соответствии с мнением прокурора, в удовлетворении ходатайства отказал, поскольку виновная при задержании отрицала, что права являются поддельными, явку с повинной не приносила. В связи с этим, оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности суд не усмотрел.

По результатам судебного разбирательства суд по предложению государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В.А. Ушанов, и.о. прокурора города младший советник юстиции

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter