Прокуратурой Костомукши утверждено обвинительное заключение по делу о мошенничестве

Жительнице города Костомукша 1954 года рождения предъявлено обвинение в хищении денежных средств на сумму 214 000 рублей. Органами предварительного следствия установлено, что безработная обвиняемая в ноябре 2013 года обратилась в один из банков с заявлением о выдаче кредита.

Сотрудникам кредитного учреждения она предоставила чужой паспорт, сообщила ложные сведения о том, что работает на предприятии общественного питания с заработной платой в 11 500 рублей. Кроме того, чтобы не быть изобличенной в хищении, женщина надела парик, сделала макияж, чем придала себе внешнее сходство с фотографией в чужом паспорте.

Тем не менее, в ходе предварительного расследования злоумышленница была установлена сотрудниками полиции, собранных по делу доказательств стало достаточно для предъявления ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Вину в совершении преступления она не признала, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За совершение преступления обвиняемой может грозить наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года либо ограничения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено в Мировой суд для рассмотрения по существу.

Информация подготовлена заместителем прокурора города Владимиром Ушановым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter