За должностные преступления суд приговорил бывшего начальника отделения дознания к лишению свободы

27 января 2015 года, Костомукшский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения дознания межмуниципального отдела МВД России "Костомукшский" Вячеслава Мицкевича.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), частью 2 статьи 303 УК (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Суд на основании представленных государственным обвинением доказательств установил, что Мицкевич с апреля по сентябрь 2013 года получил от обвиняемых по уголовным делам под предлогом возмещения причиненного преступлениями ущерба денежные средства на общую сумму более 100 тысяч рублей. Эти деньги он обещал передать потерпевшим, но фактически тратил по своему усмотрению.

В целях сокрытия своих действий, в процессе расследования уголовных дел Мицкевич подделывал протоколы допросов потерпевших, в которых указывал, что денежные средства им переданы, причиненный по делам ущерб возмещен.

Кроме того, в августе 2013 года он подделал ряд документов по находившемуся в его производстве уголовному делу о выполнении следственных и процессуальных действий с участием виновного лица, в то время как сам фигурант дела находился за пределами Карелии.

Суд по совокупности преступлений назначил Мицкевичу наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, а также специального звания "майор полиции".

Владимир Ушанов, заместитель прокурора города Костомукша
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter