Розыск лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу

Положениями пункта «м» статьи 71 Конституции Российской Федерации, в ведении Российской Федерации находятся оборона и безопасность.

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов.

Так, пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона, предусмотрено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Согласно пункту 10 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 № 663, розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на отсутствие прямых полномочий в Федеральном законе от 7 февраля 2011 №3-ФЗ «О полиции» (ст. 12), в части обязанности органов полиции по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, сотрудники полиции обязаны выполнять требования Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и осуществлять данные мероприятия на оснований обращений начальников отделов военного комиссариата.

Данная правовая позиция прокуратуры Республики Карелия, так же подтверждается апелляционным определением Верховного суда Республики Карелия от 4 июля 2014 года, согласно которого удовлетворены исковые требования прокурора г. Костомукша и признано незаконным оставление без исполнения МО МВД России «Костомукшский» обращений начальника отдела ВК РФ об установлении местонахождения лиц, которым не представилось возможным вручить повестки, для явки на мероприятия связанные с призывом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter