О государственной регистрации аренды

В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества, существует группа обязательств по передаче имущества во временное пользование. Предметом таких отношений, прежде всего, становится имущество, которое в данный момент не нужно самому собственнику, но может потребоваться ему в будущем.

Отдавая такое имущество во временное пользование другому лицу, собственник сохраняет его в хозяйственном (экономическом) обороте, получая соответствующую выгоду (доход). Обязательства по передаче имущества в пользование возникают по соглашению сторон.
Государственной регистрации подлежат договоры аренды предприятия, договоры аренды зданий и сооружений, заключенные на срок не менее года. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Несоблюдение в установленных законом случаях требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, такая сделка считается ничтожной. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд в праве по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки, в этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Требования гражданского законодательства о регистрации договора аренды распространяются также на договор субаренды. Заключенные до вступления в действие Федерального Закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое и сделок с ним» (31 января 1998г.) договоры аренды являются действительными и не подлежат обязательной государственной регистрации.
Какие документы необходимы для государственной регистрации договоров аренды?

С перечнем документов, необходимых для государственной регистрации заявители могут ознакомиться на сайте и на стендах Управления Росреестра. Следует обратить внимание на некоторые особенности представления документов именно на государственную регистрацию договора аренды: с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества, однако договор аренды представляется минимум в двух экземплярах - подлинниках. Если в аренду сдается земельный участок (участок недр) или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт.

Земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Отсутствие указанных кадастровых паспортов часто является причиной приостановления государственной регистрации и последующего отказа в государственной регистрации.

Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для проведения правовой экспертизы документами, предъявляется также документ об оплате государственной пошлины.

Каким образом осуществляется государственная регистрация договоров аренды?

Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

Регистрация договоров аренды осуществляется внесением записи об аренде в специально предназначенную для этого часть Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Внесение изменений в регистрационные записи об аренде, а также внесение записей в Единый государственный реестр прав о прекращении (расторжении) договора аренды осуществляется на основании соглашения сторон, а также заявления одной из сторон сделки.

Произведенная государственная регистрация сделки удостоверяется специальной регистрационной надписью на договоре - штампом.
При государственной регистрации возникших после введения в действие Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничений (обременении) требуется государственная регистрация права на объект недвижимого имущества.

Каким образом регистрируется право собственности на земельные участки собственность на которые не разграничена?

До разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

Каковы размеры государственной пошлины взимаемой за государственную регистрацию аренды?

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора аренды в настоящее время составляет для физических лиц - 1000 рублей, для юридических лиц - 15000 рублей, при этом размер государственной пошлины за государственную регистрацию ограничений (обременении) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них составляет 100 рублей; при внесении изменений в Единый государственный реестр прав физические лица уплачивают 200 рублей, юридические лица - 600 рублей. За внесение записей о прекращении (расторжении) договора аренды государственная пошлина не уплачивается.

Если предметом договора аренды являются несколько объектов недвижимости, например, несколько зданий или здание с земельным участком, то госпошлина уплачивается за регистрацию одного договора (сделки) независимо от числа передаваемых в аренду объектов недвижимости.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter