В Автотранспорте нашли нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой города Костомукша проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства, в части исполнения природопользователями обязанностей по внесению в бюджеты различных уровней платежей за негативное воздействие на окружающую среду в МУП «Автотранспорт», одним из основных видом деятельности которого является оказание транспортно-эксплуатационных услуг, пассажирских и грузовых перевозок.

В ходе проведенной проверки установлено, что МУП «Автотранспорт» осуществляет производственную деятельность с 2003 года, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (дата регистрации при создании - 25.11.2003).

При этом производственной деятельностью МУП «Автотранспорт» оказывается негативное воздействие на окружающую природную среду путем выброса вредных веществ в атмосферу при эксплуатации автобусов марки Паз-3205 и Лиаз, которые работают на бензине и дизельном топливе.

В соответствии с представленной МУП «Автотранспорт» бухгалтерской справкой, в хозяйственной деятельности предприятия в 2011 году (в том числе при эксплуатации автопогрузчика и 12 автомобилей) было использовано – 159 215 литров ГСМ, в том числе: бензина АИ-80 – 138 867 л. и дизельного топлива – 20 348 л.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия, МУП «Автотранспорт» на учете в Управлении как плательщик за негативное воздействие на окружающую среду не состоит.

Статьей 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, предусмотрено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, хозяйственная деятельность МУП «Автотранспорт» осуществляется в сфере природопользования, однако на платежи за негативное воздействие на окружающую среду предприятием в установленном порядке не начисляются и на соответствующие счета не перечисляются, то есть нарушаются требования федерального законодательства.

По результатам проведенной проверки 14 марта 2012 года прокуратурой города направлено исковое заявление в Костомукшский городской суд о возложении обязанности на МУП «Автотранспорт» встать на учет в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия.

16 апреля 2012 года производство по иску прокурора прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора ответчиком.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора города Александром Марковым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter