Итоги XII заседания городского Совета

 

 

 

Среди основных вопросов  повестки дня сессии городского Совета от 25 октября стали опросы увеличения оплаты труда работников бюджетной сферы и муниципальных служащих, а также вопросы корректировки бюджета текущего года. Что касается первого, то, как известно, повышение  окладов вышеназванным категориям граждан на 6 процентов произойдет уже с 1 октября. А внесение изменений в основной финансовый документ Костомукши позволит горожанам уже очень скоро почувствовать улучшение работы некоторых организаций и учреждений. Так, решением вчерашней сессии  в бюджет были добавлены 444 тысячи рублей для приобретения  спортивного инвентаря и оборудования  для детско-юношеских спортивных  школ,  более 379 тысяч рублей  внесены для создания культурно - досугового центра семейного общения  в поселке Контокки, на 160 тысяч увеличено финансирование ДДУ "Березка" для организации дополнительных мест, и еще 100 тыся рублей добавлено в городской бюджет для проведения конкурса на проектирование и установки памятника Алексею Косыгину и Урхо Кекконену.
Помимо финансовых вопросов депутаты успели обсудить и принять необходимые решения по еще ряду важных тем. Были утверждены две муниципальные программы в сфере ЖКХ: по энергосбережению, и по переходу на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с приборами учета. Успели рассмотреть депутаты и проблему  арендаторов земельных участков, установив отдельные коэффициенты для  пользователей.
На вопросе рассмотрения состава постоянно действующих депутатских комиссий,  однако, сессия была прервана. Работу  заседания  местного парламента  неожиданно прервал демарш 6 депутатов, не согласных с действующим регламентом  включения депутатов в комиссии и требующих его изменения. На предложение проголосовать по каждой кандидатуре, последние отказались и,  не дождавшись принципиального голосования в целом по вопросу, покинули зал заседания. Таким образом работа очередного заседания была заблокирована, поскольку без кворума решения Совета не правомочны.  Это не позволило принять важное для бюджета решение по установлению на территории округа ставки налога на единый вмененный доход, получить информацию о  планах развития МУП «ГЭС», о смете по биатлонному комплексу и привел к срыву обсуждения вопросов по ремонту детского садика «Ауринко».

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter