Проект «РОСТ» поможет детям

Семинар, посвященный проблемам социальной адаптации детей, воспитывающихся в  детских домах, состоялся в минувший вторник в Центре развития образования.

Он был посвящен реализации проекта «РОСТ» (развитие, образование, специализация, труд), который направлен на создание в республике единой системы воспитательной работы с детьми, получившими тяжелейшую травму, связанную с  лишением семьи. Обсуждение вопроса проходило при участии Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Марины Зверевой, Председателя Правления РОО «Карельский Союз защиты детей» Надежды Павловой, ассистента проекта Анны Титковой, ведущего специалиста отдела опеки Министерства образования РК Юлии Савиной. На семинар были приглашены руководители городской администрации и Детского дома, специалисты органов образования, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители образовательных учреждений.

Проект основан на инновационных программах, разработанных ведущими специалистами педагогической науки России, и состоит из восьми воспитательных модулей. К нему подключились уже все районы республики: кустовые семинары прошли в Петрозаводске, Медвежьегорске, Кеми, Сортавале. Цель подобных мероприятий – активное введение их участников в проект, выявление мнений по проблемам воспитательного процесса в детских домах, согласование позиций, обобщение информации, выработка плана совместных действий.

Галина Михельсон 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter