В Карелии вручили сертификат 20-тысячному участнику государственной программы софинансирования пенсий

18 сентября в управлении ПФР в Кондопоге состоялось торжественное вручение 20-тысячного сертификата участника Программы государственного софинансирования пенсий. Им стал молодой житель поселка Гирвас Алексей Захаров. Юбилейный сертификат участника Алексею вручила управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Наталья Вартанова. 
Участниками Программы сегодня являются более 20,6 тысяч жителей Карелии. Наиболее активно в Программу софинансирования вступают жители Кондопожского, Сортавальского районов и города Костомукши. По сумме добровольных платежей, перечисленных в счет будущих пенсий, Карелия занимает четвертое место на северо-западе после Республики Коми, Ненецкого Автономного округа и Мурманской области.
Уже с июля 2012 года все, кто успел вступить в Программу, почувствовали не на словах, а на деле ее реальные преимущества. С 1 июля 2012 года начался прием заявлений на выплату накопительной части пенсии. В отличие от «обычных» граждан, которые, заработав пенсию, так и получают ее бессрочно (пожизненно), участники Программы имеют право на одну из дополнительных пенсионных выплат - единовременную или срочную. То есть можно либо получить при выходе на пенсию всю сумму пенсионных накоплений единовременно, если сумма накопительной части пенсии составит менее 5% от размера трудовой пенсии, либо получать пенсионную выплату в течение 10 лет, что почти вдвое увеличивает размер ежемесячных накопительных выплат.
Это преимущество оценили и жители Карелии, платежи которых в рамках Программы выросли за последние 2 месяца на 45%.
Напомним, Программа государственного софинансирования пенсий, которую в народе окрестили «тысяча на тысячу», стартовала четыре года назад, 1 октября 2008 года.
Суть ее такова: гражданин самостоятельно вносит в счет накопительной части будущей пенсии денежную сумму, а государство добавляет (софинансирует) точно такую же сумму, в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. Механизм софинансирования рассчитан на 10 лет — с года вступления и уплаты дополнительных взносов.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года, подав заявление через Пенсионный фонд, через работодателя или организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующие соглашения (банки, негосударственные пенсионные фонды), а также через портал госуслуг РФ.

Пресс-служба ОПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter