С 1 октября в Карелии вырастет минимальная заработная плата

26 сентября состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством Карелии, республиканским объединением профсоюзов и союзом работодателей Карелии о минимальной заработной плате на 2012-2013 годы.
Это седьмое по счету соглашение, которое стало очередным важным шагом в реализации одного из главных приоритетов региона - повышения доходов населения. Подписи под документом поставили Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Объединения организаций профсоюзов в республике Илья Косенков и президент регионального Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Юрий Пономарев.
Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений на уровне 6837 рублей для северной части республики – в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше, и 5494 рубля – для остальной территории.
Для работников иных организаций в северных районах минимальная зарплата составит 8404 рубля, в других районах – 7256 рублей.
Перед подписанием документа Александр Худилайнен отметил, что предыдущие соглашения, безусловно, возымели своё действие, абсолютное большинство предприятий придерживаются установленных параметров. «Сегодня мы подписываем очередное соглашение, которое подразумевает повышение заработной платы на 6 процентов. В бюджете эти деньги заложены. Соглашение является логичным продолжением политики по повышению заработной платы и качества жизни людей», - добавил Глава Карелии.
Александр Худилайнен в свою очередь рассказал, что во всех районах республики уже сформированы комиссии, которые будут с привлечением силовых органов наводить порядок в сфере налогообложения и выплаты заработной платы на предприятиях.
Соглашение вступает в силу с 1 октября. Его подписание является гарантом того, что в республике не должно быть зарплаты ниже указанного уровня.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter