Жилищные сертификаты молодым семьям

21 сентября 2012 года в Бизнес-центре состоялась церемония вручения сертификатов молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». От имени администрации Костомукшского городского округа всех присутствующих поздравила заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Матковская. Она отметила, что администрация города активно работает, чтобы вовлечь в данную программу больше людей, однако в связи с недостаточным финансированием за время реализации программы только 7 семей смогли получить социальные выплаты. Поэтому особенно приятно, что в этом году улучшить свои жилищные условия сможет еще 21 костомукшская семья.
Также от имени Совета Костомукшского городского округа семьи поздравила председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Татьяна Денисова, она выразила надежду на то, что этот вклад государства и органов местного самоуправления станет значительной помощью для молодых людей.
Присутствующие на встрече представители одного из банков также поздравили участников программы и рассказали об условиях кредитования.
Стоит отметить, что общая сумма финансирования из федерального и республиканского бюджетов на реализацию программы в этом году в Костомукше составляет 15 млн. 834 тыс. рублей.  Администрация города также вносит свой вклад, выделяя дополнительное финансирование из средств местного бюджета. Те семьи, которые пополнились с момента включения в программу рождением детей, из местного бюджета получают дополнительно 5 % от суммы расчетной средней стоимости жилья. Из 21 семьи социальные выплаты из городской казны в этом году получат 7 семей, это общая сумма в размере около 900 тысяч рублей.
Сейчас для семей наступает ответственное время – в течение 2-х месяцев свидетельство необходимо сдать в банк для открытия семейного лицевого счета. В целом, срок для использования социальных выплат на приобретение или строительство жилья, либо погашение ранее взятого ипотечного кредита - 9 месяцев от даты получения свидетельств. За это время семья должна определиться с покупкой жилья и предоставить в банк пакет всех документов, подтверждающих покупку квартиры. Ипотека с использованием средств подпрограммы в Костомукше возможна в двух кредитных организациях, с которыми администрация города заключила договор – это «Сбербанк» и «Россельхозбанк».
Сумма в сертификате зависит от количества человек в молодой семье. Поэтому самая маленькая сумма поддержки молодых семей на этот раз составила 566 т.р., а самая большая – 1051 т.р. На следующий год в очереди на получение свидетельств стоят 55 семей, это те, кто подали документы в срок до 1 сентября 2012 года. Остается только надеяться, что и в следующем году по подпрограмме средства будут выделяться, и она сработает не хуже, чем в нынешнем году.

Ольга Борисова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter