Таможня сохраняет ценности

Карельская таможня передала в Национальный музей Республики Карелия уникальные монеты, имеющие историческую, музейную и коллекционную ценность

302 монеты, обращенные в федеральную собственность, были переданы Карельской таможней в Национальный музей Республики Карелия. Большая часть из них представляет собой деньги стран Западной и Восточной Европы, которые являлись платежным средством после Второй мировой войны. Есть несколько монет рубежа XIX-XX века. При этом две из них, по заключению экспертизы, являются уникальными и имеют историческую, музейную и коллекционную ценность. Первая - монета-бона (деньгозаменитель), из белого металла, выпущена в 1918 году, имеет надпись Kriegsgeld Heilbronn, номинал – 10. Вторая монета – австрийская, юбилейная, 1997 года, номиналом 20 шиллингов.

Эту коллекцию весом 1 килограмм 50 граммов сотрудники таможни обнаружили в международном почтовом отправлении из Германии в декабре 2003 года на Петрозаводском почтамте. Она была послана в бандероли без объявленной ценности, что является нарушением статьи 26 Всемирной почтовой конвенции. Это подтвердил Петрозаводский городской суд, а затем Верховный суд РК, которые рассмотрели дело об административном правонарушении. При этом монеты конфискованы не были, поэтому гражданина Германии проинформировали установленным порядком о том, что он может их получить. С тех пор прошло много лет, монеты хранились в таможне, но владелец коллекции не совершил никаких действий по отношению к своему имуществу. Постановлением суда в конце 2011 года коллекция была признана бесхозяйной и обращена в собственность Российской Федерации.

Основываясь на положениях федерального закона «О таможенном регулировании в РФ», Карельская таможня предложила Национальному музею РК принять ценности безвозмездно. Сотрудники музея с благодарностью приняли этот дар и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Как пояснила заместитель начальника Карельской таможни Людмила Бутенко, таможня не в первый раз возвращает государству культурные ценности, изъятые в ходе таможенного контроля. Но поскольку на большинство из них имеется судебное постановление о конфискации, то таможня передает изъятые предметы в службу судебных приставов, откуда они направляются в музеи и другие учреждения в соответствии с российским законодательством. Так, в мае 2012 года Карельская таможня передала судебным приставам икону «Святой Николай» начала XIX века, самовар угольный конца XIX – начала XX века, швейную машинку, изготовленную в Германии в период 1910-20-х годов.

 Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Правила перемещения культурных ценностей, а также особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях можно найти на официальном сайте ФТС России в сети Интернет (www.customs.ru).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter