О сроках уплаты налогов

2 сентября 2010 года вступил в силу Закон РФ от 27.07.2010 года № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ». Этим законом изменены сроки уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц с 2011 года, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с вышеуказанным законом, срок уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Конкретные сроки уплаты имущественных налогов (транспортный, земельный налоги, налог на имущество физических лиц) устанавливаются законами РФ, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

При определении сроков уплаты имущественных налогов налогоплательщикам г. Костомукша необходимо руководствоваться следующим:
- согласно ст. 7 Закона РК от 30.12.1999 года №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» (с учетом изменений) и ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (с учетом изменений) налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог, налог на имущество физических лиц в срок не позднее 1 ноября, года, следующего за истекшим, т.е. за 2011 год - срок уплаты 1 ноября 2012 года.

Плательщику имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного, земельного налогов) налоговым органом уведомление об уплате налогов за 2011 год будет вручено не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.
Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. В случае если право на льготу у налогоплательщика возникло в течение календарного года, перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов, перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Устные консультации по вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 5-28-54, 7-15-28.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter