Марш Парков — 2012

Международная природоохранная акция в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заповедников и национальных парков.
Цель «Марша Парков» – привлечение внимания властей, СМИ, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказания им реальной практической помощи, пробуждения в сознании россиян чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Акция Марш Парков шестнадцатый раз отмечается в России по предложению американских коллег из национальных парков США и Центра Охраны Дикой Природы РФ. За эти годы акция превратилась в настоящий праздник поддержки заповедников и национальных парков не только России, но и стран СНГ.
Марш Парков неразрывно связан с Днем Земли, который стали отмечать в США с 1970 года, а начиная с 1990 года темой этого праздника в защиту природы стали национальные парки. В России День Земли, отмечаемый ежегодно 22 апреля в течение нескольких десятилетий, традиционно стал днем уборки природных территорий. После присоединения ко Дню Земли акции Марш Парков в ООПТ стали проводиться выставки, уроки, лекции, сбор средств и подписей в поддержку ООПТ, волонтерские работы по уборке природных территорий, туристических троп, экскурсионных объектов, пресс-конференций, «круглых столов», конкурсы плакатов, рисунков, фотографий и т.д. Масса таких же мероприятий природоохранного и просветительского характера проводится Костомукшским заповедником и Национальным парком «Калевальский».
День Земли (22 апреля) и Марш Парков (20 - 25 апреля) неразрывно связанны друг с другом. Их цель привлечь внимание людей к природоохранной деятельности заповедников и национальных парков, пробудить чувство гордости за богатство природы и ответственность за сохранение этого природного достояния. Именно поэтому ООПТ Костомукшского городского округа обращается ко всем жителям нашего города и области, особенно школьникам и студентам, с призывом снова принять активное участие в Марше Парков-2012. Это может быть работа, направленная на привлечение внимания к проблемам охраны природы, какие-либо практические мероприятия – работы по уборке природных объектов, экскурсии в ООПТ, обследования и работы по улучшению состояния памятников природы, берегов водоемов, анкетирование местного населения и сбор подписей в поддержку природных объектов, проведение конкурсов, выставок, экологических уроков, лекций, праздников, обращений в СМИ с природоохранными статьями.

«Живые леса – благоприятный климат»

По мнению многих ученых, одним из наиболее ценных видов природных ресурсов в XXI веке будут сохранившиеся участки нетронутой, дикой природы, необходимых для сохранения на Земле экологического равновесия.
Организация Объединенных Наций провозгласила 2011 год Международным годом лесов. Леса не только являются источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, дают людям пищу, кров, топливо. От количества и качества лесов зависит устойчивость климата на земле. Пока идет уничтожение естественных лесов от чрезмерных рубок без лесовосстановления, пожаров происходящих по вине человека – устойчивость климата под угрозой. Сохранение и восстановление лесов со всем их биологическим разнообразием – важнейшая задача, которая сегодня стоит перед человечеством.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter