О порядке пропуска через государственную границу РФ несовершеннолетних граждан

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует, что в целях обеспечения законных прав и свобод несовершеннолетних граждан Российской Федерации (далее – РФ), в рамках практической реализации положения статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Пограничной службой ФСБ России выработан единый подход к порядку пропуска через государственную границу РФ указанной категории лиц, следующих на выезд из страны без сопровождения законных представителей.

Так, в случае отсутствия в нотариально оформленном согласии одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ (далее - Согласие) информации о сроке выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, предъявителю Согласия будет разрешен выезд из РФ.

При указании в Согласии государства (государств), которые намерен посетить несовершеннолетний гражданин РФ, его пропуск через государственную границу РФ будет осуществляться исключительно при следовании в указанные страны. При этом, в случае следования несовершеннолетнего гражданина РФ в указанное в Согласии государство транзитом через третью страну, не указанную в Согласии, разрешается выезд из РФ данного лица при наличии у него документального подтверждения о следовании транзитом (например, авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории иностранного государства).

Указанные в Согласии сообщества государств (например, «страны Евросоюза», «страны СНГ», «страны шенгенского соглашения» и т.д.), а также общие формулировки такие, как «любая страна мира» и т.д., расцениваются как отсутствие в Согласии информации о государстве следования и предъявителю Согласия разрешается выезд из РФ.

При прибытии в пункт пропуска через государственную границу РФ несовершеннолетнего гражданина РФ раньше срока выезда, указанного в Согласии, решение о пропуске через государственную границу данных лиц будет приниматься после уточнения сроков выезда из РФ несовершеннолетнего у законного представителя, от чьего имени было выдано соответствующее Согласие.

В соответствии с ч. 1 ст. 190 Гражданского Кодекса РФ, срок действия Согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может также определятся указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта и т.д.

Следовательно, при планировании заграничных поездок несовершеннолетних граждан РФ, следующих через государственную границу РФ без сопровождения законных представителей, рекомендуем учитывать изменения в законодательстве РФ.

Дополнительно информируем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через Российско – Финляндскую государственную границу (Хельсинки 11 марта 1994 год), пограничные комиссары Сторон, по согласованию с заинтересованными ведомствами своих стран, установили следующий режим работы международного автомобильного пункта пропуска Люття (Российская Федерация, Костомукшский городской округ Республики Карелия) – Вартиус (Финляндская Республика) с 12 июня 2023 года, с понедельника по четверг, 09.00 – 17.00, с пятницы по воскресенье, 09.00 – 19.00 (по московскому времени).

В случае возникновения дополнительных вопросов по пересечению государственной границы РФ, предлагаем обращаться в Пограничное управление для получения консультации по телефонам 8(8142)790-156, 791-404, либо на электронную почту Управления pu.karelia@fsb.ru.

Пограничное управление
ФСБ России по Республике Карелия
г. Петрозаводск, Варламова, 27.
Пресс-служба: 79-14-47
Тел. доверия: 78-20-02.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter